Итоги Конференции

Итоги Конференции
Задать вопрос
12 Ноября 2017

Итоги Конференции

9 и 11 ноября 2017 г. успешно прошла III-я Международная научно-практическая конференция на тему: «Практическая психология в современном обществе»

Участники конференции отметили актуальность и значимость поставленных проблем на конференции. Первый день конференции проходил в историческом здании Психологического института РАО (партнера АППК)  в формате пленарного заседания и круглого стола.

Особенностью данной конференции является соединение теоретических исследований и практических разработок. Второй день конференции был предложен в формате мастер-классов, которые были проведены в Психологическом центре «ДОМ»

Открыл конференцию Вице-президент Ассоциации, эксперт комитета ТПП РФ по промышленности Дубовец Александр Федорович.

Были зачитаны поздравления с открытием конференции и пожеланиями плодотворной работы от МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ и ДЕПАРТАМЕНТА НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ, Российского экономического университета им.Г.В.Плеханова, Ассоциации спортивных и практикующих психологов.

За 3 года существования Ассоциации проделано много работы: проведены Международные конкурсы, разработаны и проведены Сертифицированные обучающие программы, созданы и выпущены методические пособия и продукция АППК. Вице-президент АППК, кандидат психологических наук, генеральный директор Психологического Центра «ДОМ» Шишкова Светлана Юлиановна в своем выступлении рассказала о достижениях за отчетный период и планах развития Ассоциации в будущем.

С приветственным словом и пожеланиями дальнейшего развития, продуктивной работы выступили: академик РАО, доктор психологических наук, профессор - Ирина Владимировна Дубровина ; заместитель директора ПИ РАО, кандидат психологических наук - Галина Валерьевна Шукова;  профессор кафедры психологии РЭУ им.Г.В. Плеханова - Людмила Викторовна Шукшина. Было передано приветственное слово с пожеланиями плодотворной работы от Хачатуровой Эммы ВалерьевныПрезидента Ассоциации спортивных и практикующих психологов,  кандидат психологических наук.

С докладом на тему «Профессиональная идентичность: новые грани профессии» выступила Вице-президент АППК, кандидат психологических наук Воронова Армине Аршаковна.  В своем докладе она отметила значение формирования профессиональной идентичности психологов и коучей в профессиональном сообществе, указала важность чувства сопричастности в профессии, что членство в АППК открывает новые возможности профессионального роста.

Говоря о новых гранях профессии психологов и коучей, Лариса Евгеньевна Адамова  представила интересный доклад, который не только затронул такие вопросы, как  значение социальных сетей в деятельности психолога и коуча, но и были обозначены шаги по грамотному позиционированию специалиста в интернете. Этот вопрос нашел свое практическое решение на мастер-классе Ирины Леонидовны Корчагиной,  где специалист рассказал, как психологу вести свой блог. Тема влияния интернета, социальных сетей в современном обществе вызвала огромный интерес участников, и было предложено в дальнейшем провести по этой проблематике отдельный семинар.

В ходе конференции были представлены доклады о детской психологии. Это направление широко представлено в Ассоциации. Руководителем детского направления в АППК является Курамшина Елена Вячеславовна – детский и спортивный психолог. В своем выступлении  специалист рассказала, что для гармоничного развития личности важное значение имеют  комплексные оздоровительные программы как для детей, так и для взрослых.

Про использование комплексного подхода в коррекции детей с расстройствами аутистического спектра рассказала гость из Израиля, член АППК, педагог- консультант, терапевт АВА – Барагин Яэль Сергеевна. Направление развития и коррекции детей дошкольного и младшего школьного возраста продолжила Кондрахина Александра Петровна - детский психолог, учитель начальных классов, в докладе и мастер-классе.  Она не только рассказала об инновационной методике обучению чтению «Способ 66», но и показала основные приемы для работы специалистов с детьми.

Инновационными подходами в образовании детей поделились директор Международной Гимназии Сколково Демьяненко Оксана Юрьевна и заместитель руководителя психологической службы Международной Гимназии Сколково, психолог Елисеева Мария Александровна

Доклады вызвали не только большой интерес у слушателей, но и даже дискуссию по  вопросам психологического сопровождения, а также  особенностей развития, воспитания и обучения детей в системе Международного бакалавриата.

Большое внимание на конференции было уделено вопросам семьи и семейных ценностей. Руководитель направления семейной психологии в АППК Вохмянина Тамара Викторовна дала участникам возможность не только услышать информацию про системные семейные расстановки которые используют как метод работы с проблемами семьи, но и все желающие смогли посетить яркий мастер-класс, где частники получили возможность познакомится с оригинальным подходом и получили ответы на многие свои вопросы. Андреева Алла Дамировна - кандидат психологических наук, заведующий лабораторией Научных основ детской практической психологии ПИ РАО представила слушателям конференции интересные исследования по теме «Психологический образ семьи и родительства у современных матерей».  

Лисагор Марина Евгеньевна – руководитель направления индивидуального консультирования АППК, практический психолог, независимый эксперт СМИ рассказала в своем докладе о психологических аспектах успешности современной женщины в социуме, об основных составляющих компонентах, одним из которых является здоровье. Тему здоровья, а также медицинские аспекты при диагностике психосоматических нарушений подробно осветила в своем выступлении Смирнова Елена Сергеевна -  психолог-консультант пациентов кардиологического отделения, врач-реаниматолог, психиатр, член АППК. Данное направление всегда вызывает большой интерес у слушателей и АППК предлагает программу повышения квалификации как для психологов, так и для врачей.

Член АППК, коуч, победитель конкурса АППК Михневич Елена Николаевна представила новое направление в коучинге это фитнес-коучинг и провела практикум по техникам фитнес-коучинга.

На конференции были также представлены стендовые доклады, этот формат участия дает возможность участникам узнать про новые наработки специалистов в разных направлениях психологии. Участники конференции познакомились с авторской методикой члена АППК, журналиста, психолога Любая Виктории Николаевны по теме: «Журналистские практики в контексте формирования совладающего поведения» и докладом по комплексному развитию детей, специалиста из Новой Зеландии Темирбулатовой Эльмиры Маснавиевна – генерального директора Центра «ЗдоровьеRUS», педагога в детском садике «MultilingualKidsHomeBased ECE Service (ML Kids)».

В ходе круглого стола у всех участников конференции была возможность задать вопросы выступающим, внести свои предложения – этот формат всегда пользуется большим интересом у специалистов.

Второй день конференции, который проходил 11 ноября, был полностью посвящен мастер-классам и практикумам, на которых были представлены различные направления практической психологии.

Одним из приоритетных  направлений в АППК является арт-терапия. На  мастер-классах Романовой Ирины Геннадиевны - флориста, педагога по прессованной флористике, члена АППК; Хохловой Марии - дизайнера-декоратора из Испании; Скворцовой Ольги Семеновны – психолога, арт-терапевта, семейного психолога; Васильевой Елены Геннадьевны (Никэ) – практического психолога, члена АППК были не только представлены различные направления арт-терапии, но и все участники имели возможность попрактиковаться в практических занятиях, получив удовольствие и массу оригинальных приемов.

Как всегда остается востребованной такая тема, как «Метафорические ассоциативные карты в работе практического психолога». Мастер-класс отлично провела член АППК, психолог-консультант Щербакова Елена Викторовна

Интересный, динамичный мастер-класс по применению трансформационных игр в современной практической психологии был представлен Грибовой Мариной Викторовной –  активным членом АППК, практическим психологом.  

Злобина Светлана Николаевна - кандидат психологических наук, доцент, профессор РАЕ, Вице-президент АСПП предложила участникам доклад и практикум по направлению развития креативного мышления, ведь творческое отношение к своей работе является одним из ключевых моментов в профессиональной деятельности психологов и коучей.

Было интересно поучаствовать на мастер-классе по определению архетипа, победителя Первого Международного Конкурса АППК по отбору и оценки персонала Новикова Алексея Владимировича.  Данное направление подробно разбирается на программах повышения квалификации Ассоциации.

Организаторы и руководство АППК благодарят всех участников III-й Международной научно-практической конференции за проявленный интерес, активность, неформальный подход к своей профессиональной деятельности.

Будем рады видеть всех на IV-ой Международной научно-практической конференции, которая состоится 8 и 10 ноября 2018 года.

Желаем всем процветания, профессиональной реализации, новых проектов и надежных партнеров.

 

 

 

 

 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку