Как правильно наказывать ребенка?

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.

Процесс воспитания является фундаментом в формировании личностных качеств ребёнка. Существует множество методов, входящих в этот трудоёмкий процесс. Наряду с поощрением, убеждением, критикой, обещаниями и любовью стоит немало важный метод – метод Наказания.

Для начала следует разобраться, что собой представляет наказание. Наказание - это метод воспитательного воздействия на ребёнка, при котором провинившийся должен понять недопустимость совершенного им проступка.

Как правильно наказывать ребёнка?

Когда мы общаемся со своими детьми, объясняем им, что хорошо, что плохо, где и как себя нужно вести, мы формируем у них определённые рамки допустимого поведения. Если же ребёнок выходит за эти рамки, то, скорее всего он будет наказан.

Существует два вида наказания:

  • Физическое воздействие;

  • Установление запрета.

Физическое воздействие – не лучший способ воспитательного процесса, но, тем не менее, он имеет место быть. Даже если это безобидный папин ремень или мамин тапок,  в любом случае, к такому виду наказаний следует прибегать очень редко, а лучше вообще исключить его из практики воспитательного процесса.

Установление запрета или словесное воздействие, является более эффективным видом наказания, которое в отличие от физического воздействия не вызывает сильный страх.

Перед тем как наказать своего ребёнка, Вам нужно объяснить причину, по которой Вы это делаете. Без объяснения причины наказания, ребёнок не всегда в состоянии самостоятельно понять, в какой именно момент, он совершил недопустимое, выходящее из рамок норм действие. После того, как Вы сами для себя поняли, в чем именно не прав Ваш ребёнок, следует достаточно понятно и чётко передать это понимание и ему.

Не нужно громких и резких слов, активной жестикуляции и устрашающих угроз. Это больше выведет Вас из себя, нежели ребёнка. В этом случае у ребёнка сработает инстинкт самосохранения и он, возможно и не сознательно, но абстрагируется от Ваших слов.

Когда объяснение причины наказания или само наказание осуществляется размеренно, а может даже и немного монотонно, ребёнок чувствует себя в безопасности и готов ответить за свои поступки.

Воспитание ребёнка это самое сложное, с чем сталкиваются родители. Каждый из нас желает только лучшего и светлого своим детям, и судить кого-то за неправильное воспитание будет неправильно и не тактично.

Если вам приходится часто прибегать к наказанию ребенка, то необходимо понять причину непонимания и сопротивления. Причины могут быть связаны:

  • ослабленная нервная система,

  • слабость волевых процессов,

  • снижение слуха,

  • синдром дефицита внимания,

  • гиперактивность.

Понять причину непослушания и устранить ее помогут такие специалисты, как невролог, сурдолог, педагог-психолог, нейропсихолог, семейный психолог.

Наши специалисты готовы поделиться с Вами своими практическим опытом и знаниями, которые, несомненно, помогут Вам при формировании и осуществлении воспитательного процесса. 

Вернуться к списку