О пользе зимнего мороза: какие болезни лечит холод

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.

О пользе зимнего мороза: какие болезни лечит холод

О пользе зимнего мороза: какие болезни лечит холод

Вы завидуете тем, кто на Новый год улетает в тёплые края? Напрасно! Отдыхать на новогодние праздники в родных широтах гораздо полезнее для красоты и здоровья.

Долгое время тёплую погоду учёные считали наиболее комфортной для организма. Но, изучив с пристрастием влияние холода на организм, они выяснили, что для здоровья наиболее полезны низкие температуры. Вопреки распространённому мнению, больше всего люди болеют не в морозы, а в слякотное межсезонье и в периоды Мороз дезинфицирует воздух, уничтожая вирусы, микробы и аллергены, и кондиционирует его, отфильтровывая из него вредные частицы.

Также известно, что низкие температуры активизируют защитные силы организма. Отчасти этим объясняется не доказанный наукой, но известный всем педиатрам факт: зимние дети - самые крепкие и здоровые.

Сон в зимнюю ночь 
Известно, что полноценный сон - залог здоровья и хорошего самочувствия. А лучше всего людям спится именно зимой.

Крис Идиковски, профессор медицины сна международного центра в Оттаве, выяснил, что это объясняется не только длинными тёмными ночами, которые способствуют максимальной выработке в организме мелатонина, благодаря которому мы крепко спим. Хорошему сну способствует и холод за окном - в прохладном помещении быстро засыпается и крепче спится. 
Морозный воздух полезен и для психики.

- Низкие температуры держат в тонусе вегетативную нервную систему, которая отвечает за противодействие стрессам, - поясняет Светлана Шишкова, кандидат психологических наук, нейропсихолог. - Поэтому люди рефлексируют, впадают в депрессию и затевают войны и революции преимущественно весной и осенью, а в зимний период обычно сохраняют спокойствие, бодрость, оптимизм и ровное расположение духа.

Румяная красота 
Считается, что громоздкая зимняя одежда не позволяет женщинам блеснуть своей красотой. Заблуждение! Исследователи из Гарвардского университета доказали, что мужчины считают дам наиболее привлекательными именно в зимнее время года. Как выяснилось, в холодные месяцы у мужчин вырабатывается наибольшее количество половых гормонов, что заставляет их относиться к женщинам особенно внимательно.

Да и женщины на морозе расцветают.

Низкие температуры активизируют кровоток и стимулируют биологическую активность клеток. Поэтому после зимних прогулок кожа становится свежей, гладкой и эластичной и приобретает розовый оттенок. Поэтому же, кстати, косметологи рекомендуют утреннее умывание холодной водой и протирание лица и шеи кубиками льда. А в профессиональной косметологии активно используются криопроцедуры, которые вызывают принудительную активацию клеточного обмена веществ и буквально стирают морщины с женских лиц.Однако морозные процедуры, как домашние, так и профессиональные, требуют осторожности.
Передозировка холода может привести к куперозу и обморожению, которое не только не красит, но и требует реабилитации. 

Холод помогает
При опьянении - самый простой способ быстро протрезветь - выйти на свежий воздух. Однако аккуратнее: при сильном опьянении можно заснуть прямо в сугробе.

При головной боли - компресс из кубиков льда сузит расширенные кровеносные сосуды.

От синяков - быстро убрать синяк можно с помощью холодного компресса. Главное - приложить холод не мешкая!

При боли в горле - американцы лечат мороженым ангину: они считают, что холод анестезирует и снимает отёк.

При боли в суставах - локальное дозированное воздействие холодом снимает отёк, воспаление и спазмы.

Вернуться к списку