Познание гармонии через призму рисунка.

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.

1tCvbjAwFNI (2).jpg

Познание гармонии через призму рисунка

В современном мире мы постоянно подвергаемся давлению внешней среды. Стресс, усталость, напряжение и многое другое. Каждый по своему пытается найти путь к спокойствию и гармонии. Кто-то в физической нагрузке (танцы, йога, фитнес, плавание и т.д.), кто-то в литературе и т.д., конечно вариантов очень  много.  
Что может быть лучше отдыха и расслабления после трудового дня, чем творческий процесс? Я хочу обратить ваше внимание на изобразительное искусство, рисуночные методики, а точнее на арт-терапию, терапию творчеством. Подробно разобрав данную тему можно найти огромное количество методик, которые можно применять, как  в группе так и в индивидуальной практике.
Одним из набирающим популярность техник является система вырисовывания узоров, неосознанных,простых и очень техничных.
К примеру, вы можете спокойно сидеть разговаривать по телефону и вырисовывать узоры, думаете это ничего не значит? Так вы начинаете знакомство  с одной из медитативных рисунков под названием «Зентангл, Зендудл, Дзен» это первые шаги к большой творческой и успокаивающей работе.
Зендудл - рисование для релаксации, медитации и вдохновения.

ЧТО ТАКОЕ "ЗЕНДУДЛ"?

Откуда взялось название «зендудл»? Оно образовано из двух слов: «зен» (или «дзен») и «дудл». «Зен» означает «успокоить душу или мысли и найти свою середину». «Зендудл» можно в итоге перевести как «каракули, которые несут успокоение», или, еще точнее, «медитативное рисование». Если сосредоточиться на рисовании повторяющегося узора, то душа успокаивается.
Одновременно улучшится способность сосредоточиваться, вы перестанете отвлекаться на внешние раздражители.
Помимо расслабления в процессе рисования зендудла, на своих курсах я постоянно замечаю у участников огромное восхищение и удивление, когда они видят, как благодаря их усилиям возникают декоративные узоры и орнаменты.

ПРИМЕНЕНИЕ

Методы медитативного рисования можно использовать и в школе, и во время лечения. Помимо расслабляющего эффекта в ходе точного прорисовывания заданной последовательности штрихов у детей развивается способность концентрироваться и усидчивость. Попутно, в игровой форме, тренируется мелкая моторика и координация системы глаза–руки. Благодаря этой технике улучшается память. 
Более того, медитативное рисование прекрасно поможет успокоить класс.
Взрослым также будет полезно узнать поближе эту технику.
Рисование зендудла помогает человеку сосредоточиться на рисунке и мелких деталях, отбросив на несколько часов все свои навязчивые мысли и тревоги.
Это помогает перенести акцент с негативных мыслей на позитивное и продуктивное настроение.
Этот метод рисования будет очень полезным для лиц с посттравматическим синдромом или тех, кто постоянно находится в состоянии стресса. Дело в том, что такое занятие успокаивает миндалевидное тело, то есть ту область мозга, которая отвечает за формирование эмоций. Когда вы сосредотачиваетесь на рисовании узоров, вы занимаетесь самоуспокоением, даёте мозгу возможность отдохнуть и расслабиться.
Верите или нет, но раскрашивание поможет улучшить и интеллектуальные навыки. Оно стимулирует те участки мозга, которые повышают концентрацию и внимание. Поможет оно решить и организационные проблемы. Дело в том, что за структурирование информации отвечает лобная доля мозга, а раскрашивание мелких и затейливых деталей активизирует её работу. Чем больше цветов вы будете использовать, тем сложнее будут узоры, тем лучше работает мозг. Это своего рода терапия, которая тренирует мозг, приучая его работать над простыми задачами и постепенно переходить к более сложным.

Любое занятие требует системы. Я предлагаю Вам технику зендудл для гармонизации выстроенную в следующей системе:
Рисунок как лестница к спокойствию.

Что может быть лучше отдыха и расслабления после трудового дня, чем творческий процесс? Изобразительное искусство, рисуночные методики, а точнее арт-терапия, терапия творчеством. Подробно разобрав данную тему можно найти огромное количество методик, которые можно применять, как  в группе так и в индивидуальной практике.

Рисунок как энергия жизни 
Тонус тела, энергия и духовное благосостояние – это важные детали огромной цепочки жизни.
С помощью медитативных техник а точнее Мандала – Энергии мы восстановим и дополним то чего так не хватает. Вместе с тем, энергия жизни является хорошим источником запитки, поддерживая энергетический тонус. Она дает хорошие результаты для поддержания нормального состояния, восстанавливая от усталости и вялости.

Рисунок как способ развития внимания, памяти и мышление 
Используя простейшие техники рисунка можно развивать у себя отличную память. Внимание и многие другие важные компоненты человека, нашей жизни,  можно развить с помощью рисунка. 
Техники медитативных рисунков, графических рисунков и многие другие. Один час активной работы и в тоже время большой сундук знания, которые вы сможете применять в дальнейшей практике!
Рисунок как верный шаг к исполнению желаний 
Как часто приходится жалеть о несбывшихся мечтах! Но кто виноват, что наши ожидания не реализовались? Как сделать, чтобы желание исполнилось? Может быть, мы с самого начала поступаем неправильно? В преддверии нового года пора учится правильно загадывать желания!
1 шаг – выбираем желание;
2 шаг - нарисуй желание
3 шаг -  … Конечно же подробности узнаете на тренинге.

Вернуться к списку