Психологические особенности возникновения агрессивного поведения у подростков

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.

Психологические особенности возникновения агрессивного поведения у подростков
Шишкова С.Ю.,
ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)»

В современном обществе проблема управления агрессивным поведением и осуществлением контроля за проявлением агрессивности ребенка, на любом возрастном этапе, всё в большей степени привлекает внимание самых разных специалистов - психологов, психиатров, социологов, педагогов. Агрессивность в структуре личности человека служит предпосылкой формирования различных форм поведения - конструктивных, социально позитивных, просоциальных, либо напротив - разрушительных, деструктивных, придающих поступкам асоциальный и антисоциальный характер. Данные современной науки убеждают, что агрессивный подросток - это, прежде всего, обычный ребенок, которому свойственна нормальная наследственность. А черты агрессивности он приобретает под влиянием ошибок, недоработок, упущений в воспитательной работе, сложностей в окружающей среде.

На развитие агрессивности подростка влияют и природные особенности его темперамента, например, возбудимость и сила эмоций, способствующие формированию таких черт характера, как вспыльчивость, раздражительность, неумение сдерживать себя и провоцирующие ситуации. Выяснению влияния линии воспитания в семье и школе на появление агрессивность у детей посвящено множество исследований. Так, Бандура и Уолтере (Bandura A., Walters R., 1959) на основе опроса и жизненных наблюдений установили, что если матери снисходительно относятся к агрессивным действиям своих детей и даже склонны им потакать, то дети становятся еще агрессивней. Вместе с тем в другом исследовании показано, что дети, подвергающиеся очень строгим наказаниям, отличаются большей агрессивностью по отношению к товарищам (Eron Z., Walder Z., Torgo R., Zefkourtz M., 1963). Причем физические наказания за агрессивное поведение усиливают жестокость, агрессивность детей (Scars М., Maccoby Е., Zevin Н., 1957).

Л.М.Зюбин в своих исследованиях обозначает три причины, приводящие к нарушению поведения трудных подростков: недостаток умственного развития в целом (но не патология!), что препятствует правильному самоанализу поведения и прогнозирования его последствий; недостаточная самостоятельность мышления и поэтому большая внушаемость и конформность; низкая познавательная активность, обедненность и неустойчивость духовных потребностей. Однако чаще всего подобного рода дефекты в развитии составляют группу факторов риска, с которыми человек может абсолютно нормально прожить всю жизнь, не имея каких бы то ни было проблем с поведением, но которые могут актуализироваться в определенных объективно либо субъективно сложных для него жизненных условиях и ситуациях. Такие условия и ситуации принято называть условиями и ситуациями риска. Именно они составляют вторую группу причин отклоняющегося поведения.

Условия риска – это совокупность факторов различной природы, длительное негативное воздействие которых па человека приводит к перенапряжению адаптационных механизмов личности, результатом чего могут стать поведенческие нарушения. Это могут быть социальные факторы (например, воспитание в детском доме), психологические (систематическое избиение ребенка родителями), биологические (постоянное недоедание, голод) и др. Для каждого института социализации свойственны свои специфические условия риска, провоцирующие отклонения в поведении ребенка:

1. В семье, как институте социализации, условиями риска выступают: – асоциальный характер семьи в целом либо асоциальное поведение отдельных ее членов (например, антиобщественный образ жизни родителей, систематическое употребление спиртного и т.п.); – структура семьи (например, отсутствие в семье отца, что не позволяет ребенку полноценно удовлетворить потребность в эмоциональном контакте с личностно значимым человеком); – функциональная несостоятельность семьи, проявляющаяся в неверных типах семейного воспитания. В частности, воспитание по типу гиперпротекции или сверхконтроля приводит к возникновению в поведении ребенка реакции эмансипации – активного неподчинения старшим, побегов из дома и т.п.

2. Для школы характерны следующие условия риска: – функциональная несостоятельность педагога, проявляющаяся в подмене личностно- ориентированного подхода к ребенку деятельностью по контролю за формальным соблюдением учащимися правил внутришкольного поведения и авторитарному обеспечению личного педагогического псевдо-авторитета; – субъективная сложность изучаемого материала для ребенка, вследствие чего он утрачивает интерес к учебе как способу самоутверждения и саморазвития; – социально-психологические сложности межличностного взаимодействия ребенка с коллективом класса и его отдельными представителями (конфликты, бойкоты, высмеивания и т.п.). В итоге ребенок исключается из коллектива и как результат не может полноценно обучаться.

3. Во внешкольных учреждениях и институтах причиной нарушения поведения могут стать конфликты ребенка с преподавателем либо неудовлетворение внешкольным учреждением потребностей ребенка (пришел учиться играть па гитаре, а его определили в класс баяна и т.п.). Результатом может стать отказ ребенка или подростка от внешкольных учреждений как сферы социализации ("Я туда больше не пойду, там делать нечего...").

4. В сфере неформального общения (внешкольная группа сверстников) причиной возникновения отклонений в поведении может стать асоциальная направленность деятельности группы, асоциальный характер внутригрупповых норм взаимоотношений и требований, принятие которых является обязательным для подростка, желающего примкнуть к группе (хочешь быть одним из нас, должен курить и употреблять спиртное, как все, и т.п.).

Механизм протекания отклонений в поведении (термин введен И.А.Невским) состоит из четырех последовательных этапов, характеризующих, с одной стороны, социально- психологическое состояние человека, а с другой – степень отклонения в поведении. В несколько расширенном понимании данный механизм включает в себя следующие этапы (О.А.Селиванова).

Этап 1. Дезориентация человека в новых, непривычных для него социальных условиях, где наработанные за предшествующий период жизни привычные способы поведения (коммуникационные, ролевые и т.п.) теряют свою эффективность, а новые в его поведенческом арсенале еще не выработаны. Па первом этапе девиантное поведение не 119 проявляется в чистом виде, могут быть выявлены лишь некоторые его симптомы: непослушание, отрицание, невыполнение некоторых социальных требований (семьи, школы, группы). Личность воспринимает свое поведение как нормальное, соответствующее собственным представлениям, социальным ценностям и установкам. Социально-педагогическая помощь здесь имеет два аспекта. Она должна быть направлена, во-первых, на корректировку воспитательного воздействия (помощь педагогам, родителям), во-вторых, на конкретную личность девианта и иметь характер измененной воспитательной деятельности. При успешной работе социальный прогноз может быть положительным, в противном случае возможны два исхода: или личность сама справляется с проблемами, или девиантное поведение усугубляется.

Этап 2. Дестабилизация человека, характеризующаяся малоэффективными попытками восстановления личностно и эмоционально значимых контактов с окружающей средой. Неэффективность попыток, с одной стороны, приводит к социально-психологическому истощению и возникновению неуверенности в собственных силах, с другой – к росту раздражения и неприятия окружающей среды, формирующего базу для обращения человека к социально негативным формам поведения.

Этап 3. Фрустрация, характеризующаяся наличием психологически нетерпимой для человека ситуации и отсутствием знания, каким образом выйти из данной ситуации социально положительным способом. На данном этапе поведение человека теряет свою последовательность и логичность, слабо предсказуемо и объяснимо, часто носит импульсивный, аффективный характер.

Подростковый возраст является одним из наиболее сложных периодов развития человека. Несмотря на относительную кратковременность (с 14 до 18 лет), данные период практически во многом определяет всю дальнейшую жизнь индивидуума. Именно в подростковом возрасте преимущественно происходит формирование характера и других особенностей личности. Такие обстоятельства, как: переход от опекаемого взрослыми детства к самостоятельности, смена привычного школьного обучения на другие виды социальной деятельности, а также бурная гормональная перестройка организма - делают подростка особенно уязвимым и податливым к отрицательным влияниям среды.

 В своей культурно-психологической концепции подросткового возраста Э.Шпрангер описал три возможных типа развития личности подростка. Для первого типа развития характерно резкое, бурное и кризисное течение, переживаемое подростком как второе рождение, итогом которого является становление нового «Я». Развитие ребенка по второму типу предполагает главные, медленные и постепенные изменения подростка, без глубоких потрясений и сдвигов в собственной личности. Третий тип развития предполагает активный и сознательный процесс самовоспитания, путь самостоятельного преодоления внутренних тревог и кризисов, что возможно за счет развитых у подростка самоконтроля и самодисциплины.

Главными психологическими новообразованиями этого возраст Э.Шпрангер считал открытие «Я», возникновение рефлексии, осознание подростком своей индивидуальности. Ребенок на этой стадии наиболее чувствителен к восприятию негативного, отрицательного, что побуждает его либо к агрессивной самозащите, либо пассивной меланхолии. Бурный рост, созревание организма, происходящие психологические изменения - всё это отражается на функциональных состояниях подростка - повышение активности, значительный рост энергии, что приводит к повышенной утомляемости, снижению работоспособности и продуктивности. В это время увеличивается количество обид, ссор между детьми, а также между детьми и взрослыми, в том числе и родителями, где ссоры происходят в более грубой и резкой манере, чем раньше. Дети в это время часто проявляют повышенную вспыльчивость, обидчивость, прежде всего по отношению к взрослым. Если родители и старшие члены семьи учитывают взрослые возможности подростка, относятся к нему с уважением и доверием, помогают ему преодолевать трудности в учении и других видах деятельности, помогают устанавливать взаимоотношения с товарищами, сохраняют контакт с ним, то тем самым они создают благоприятные условия для развития личности подростка. Этот период зависит от отношения семьи к подростку. Родителям необходимо перестраивать отношения от детской зависимости к взаимному уважению и равенству, так как в этот период развивается чувство взрослости, которое выражает новую жизненную позицию подростка по отношению к себе, к людям и к миру; определяет направление и содержание его социальной активности, систему новых стремлений и переживаний. Чувство взрослости проявляется в желании, чтобы и сверстники, и в первую очередь взрослые относились к нему как к взрослому человеку. В общении в частности это проявляется в требовании подростка разговаривать с ним на равных.

Исследователями были определены следующие виды агрессии:

1) Спонтанная агрессия – это подсознательная радость, которую испытывает личность, наблюдая трудности у других. Такому человеку доставляет удовольствие демонстрировать окружающим людям их ошибки. Это спонтанно возникающее, немотивированное желание испортить настроение другим, разозлить, досадить чем-либо.

2) Реактивная агрессия – это недоверие к людям, они не прощают обид и долго их помнят.

К факторам, способствующим формированию девиантного поведения и агрессивности у подростков относятся следующие:

1) употребление спиртосодержащих и наркотических средств;

2) противоправное поведение;

3) нарушение норм психического здоровья;

4) социальные факторы – школьные трудности, травматические жизненные обстоятельства (неблагополучная семья, потеря одного из родителей, дисфункциональная семья), влияние девиантной группы или культуры и прочее);

             5) индивидуально-личностные факторы (уровень самоуважения).

Понижение уровня самоуважения часто связано со всеми видами девиантного поведения - нечестностью, принадлежностью к преступным группам, совершением правонарушений, употреблением наркотиков, алкоголя, агрессивным поведением, суицидальным поведением и разными психическими нарушениями.

С помощью такого поведения подросток пытается повысить свой психологический статус у сверстников, найти способы самоутверждения, которых нет у него в семье и школе. Для некоторых подростков участие в драках, утверждения себя с помощью кулаков является устоявшейся линией поведения. Ситуация усугубляется нестабильностью общества, межличностными и межгрупповыми конфликтами. Снижается возраст проявления агрессивных действий. Все чаще встречаются случаи агрессивного поведения у девочек. Непременным условием девиантного поведения является избыток свободного времени. Основными причинами детской агрессии являются: - стремление привлечь к себе внимание сверстников; - стремление получить желаемый результат; - стремление быть главным; - защита и месть; - желание ущемить достоинство другого человека с целью подчеркнуть свое превосходство.

У детей, как и у взрослых, существует две формы проявления агрессии:

1) недеструктивная агрессивность, т.е. механизм удовлетворения желания, достижения цели и способности к адаптации; она побуждает ребенка к конкуренции в окружающем мире, защите своих прав и интересов;

2) враждебная деструктивность – это не просто злобное и враждебное поведение, но и желание причинить боль и получить от этого удовольствие; результатом такого поведения обычно бывают конфликты, становление агрессивности как черты личности и снижение адаптивных возможностей ребенка.

Таким образом, можно констатировать, что детская агрессивность является фактором, приводящим к формированию агрессивного поведения подростков. Диагностическое исследование показало, что чрезмерная агрессивность является вполне типичным отклонением в развитии подростков (68% обследованных детей демонстрировали различные проявления агрессивности). Подростковая агрессивность различается как по направленности (на окружающих, на себя - аутоагрессия), так и по форме (физическая, вербальная, косвенная). У таких подростков возникают проблемы с формированием устойчивой мотивации достижения успеха и волевых качеств. Также наблюдается заниженная самооценка по отношению к широким социальным контактам. Часто поведение таких детей носит провокационный характер.

Для делинквентных подростков характерен следующий комплекс личностных черт: вербальная, физическая агрессия сочетается с усиленной защитой, в основном по отношению к вышестоящим лицам, а также с высокой тревожностью, которая, как правило, не видна педагогам и родителям за агрессией и защитой. Поводом для проявления агрессии подростками могут являться конфликты в семье, лишение чего-то желаемого, разница между желаемым и возможным. Проявление подростками агрессивности является признаком внутреннего эмоционального неблагополучия, одним из неадекватных способов психологической защиты. Одним из наиболее мощных средств коррекции агрессивного поведения подростков, но не единственным, является психологический тренинг. В последние годы социально- психологический тренинг стал применяться в самых разных областях человеческой практики, охватывая при этом возрастные этапы, начиная с младшего подросткового возраста и заканчивая геронтологическим периодом жизни. Это объясняется тем, что тренинг позволяет за сравнительно непродолжительное время решить задачу интенсивного формирования и развития значимых навыков и умений, а также скорректировать неадекватное поведение.

Коррекционная работа по профилактике отклоняющегося поведения с подростками имеет ряд особенностей:

• на начальном этапе не показаны групповые формы работы, индивидуальная работа будет более эффективна;

• с самого начала, параллельно, необходимо начинать работу с семьей;

• совершенно неэффективными оказываются общие беседы о необходимости «хорошо себя вести»;

• следует уделять особое внимание формированию круга интересов подростка на основе особенностей его характера и способностей, необходимо стремиться к максимальному сокращению «времени праздного существования и безделья»;

• с агрессивным ребенком нельзя разговаривать на повышенных тонах, тем самым провоцируя его на усиление агрессивных импульсов;

• особенно важно при этом признать право ребенка возмущаться и выбрасывать свою энергию разными способами;

• нужно научить такого подростка упражнениям, снимающими агрессию; необходимо рассказать ему, какой вред она приносит его здоровью, и если агрессия не уходит совсем, то теперь подросток знает, как ею управлять;

• воспитание на принципах сотрудничества – это главное условие предупреждения агрессивности. Таким образом, профилактика и предупреждение девиантного поведения несовершеннолетних становится не только социально значимым, но и психологически необходимым фактором. Воспитательно-профилактическая деятельность не может ограничиваться лишь мерами индивидуального воздействия и коррекции, применяемыми непосредственно к несовершеннолетнему. Социального оздоровления и социально- педагогической коррекции требует неблагоприятная среда, которая вызывает социальную дезадаптацию несовершеннолетнего.

Список использованных источников

1. Долгова В.И., Иванова Л.В., Банщикова А.И. Психологические особенности агрессивного поведения подростков // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 31. – С. 11–15.

2. Бандура А., Уолтере Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений. - М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1999. – 512с.

3. Абраменко В.И. Закономерности развития характера у подростков и условия его формирования. - Автореферат дисс. … доктора психол. наук. - Л., 1986.

4. Анализ семейных отношений у подростков при психопатиях, акцентуациях характера, неврозах и неврозоподобных состояниях //Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. – М., 1992.

5. Селиванова О.А. Основные причины отклонений в поведении несовершеннолетних // Под общ. ред. В.И.Загвязинского, О.А.Селивановой. М., 2012. - С.238–244.

6. Аллан Д. Ландшафт детской души. - СПб., Минск: Диалог-Лотаць, 1997.

7. Шпрангер Э. Психология юношеского возраста. Psychologie des Jugendalters // «Педология юности». - М.-Л.: Литература, 1931.

8. Алиева М.А., Гришанович Т.В., Лобанова Л.В., Травникова Н.Г., Трошихина Е.Г. Тренинг развития жизненных целей (Программа психологического содействия успешной адаптации). / Под. ред. Трошихиной Е.Г. - СПб.: «Речь». 2001. – 216 с.

9. Бадмаев С.А. Психологическая коррекция отклоняющегося поведения школьников. - М.: Магистр, 1999. 10. Байярд Р.Т., Байярд Д. Ваш беспокойный подросток. - М.: Семья и школа, 1995.

Вернуться к списку