Эффективное похудение или иллюзия решения проблем?

Эффективное похудение или иллюзия решения проблем?
Задать вопрос
14 Октября 2018

Эффективное похудение или иллюзия решения проблем?

Большинство из нас имеет некоторое представление об анорексии и может себе представить, к чему приводит чрезмерное сокращение калорийности питания.
При этом ограничительный тип пищевого поведения встречается более, чем у 50% людей с избыточной массой тела.
В этом случае мы не наблюдаем искаженного восприятия образа тела, как при нервной анорексии, но мысли о похудении приобретают определенную навязчивость.
Зачастую лишний вес становится «удобной причиной» всех жизненных проблем и неурядиц, поэтому одной из главных целей является его снижение и желательно побыстрее.
При этом применяются всевозможные ограничения в питании, которые неизбежно заканчиваются срывами и перееданием.

Запреты и ограничения в питании, зацикленность на количестве калорий и интенсивной физической нагрузке наблюдаются не только при анорексии и булимии.
Всё это поддерживает механизмы развития расстройства пищевого поведения также и при избыточном весе.
Возможно, менее заметно и несколько в другой форме, но это приводит только к усугублению ситуации, но точно не к здоровому снижению веса.

Подробнее можно узнать в авторской статье Анны Кучеренко – психолог-консультант, клинический  психолог, специалист Психологического Центра «ДОМ», автор тематических курсов по психологии и практического руководства по снижению веса «Управление весом: психология пищевого поведения», преподаватель ВУЗов г. Москвы. Один из ведущих преподавателей новой программы по профессиональной переподготовке "Психолог - диетолог".

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку