Творческие размышления психолога

Творческие размышления психолога
Задать вопрос
20 Октября 2018

Творческие размышления психолога

Представляем статью практического психолога, психолога-консультанта, члена Ассоциации практических психологов и коучей Моториной Светланы Леонидовны. 

 "На встречу к гармонии и счастью"

По законам Вселенной человеку свойственно находиться в гармонии с самим собой и с окружающим миром. Но бесконечные стрессы современного мира, постоянная «гонка» за иллюзорным счастьем и благополучием, приводят человека к энергетическому истощению. Разрушается гармония внутри, человек не понимает и не слышит себя. Мало того, он не понимает, не слышит и своего собеседника. Восприятие сказанного и услышанного у каждого свое. Отсюда необоснованные обиды, конфликты, разногласия на работе и дома.

Почему так происходит? И как разрешить эту проблему? Как улучшить коммуникативные навыки?

Человек проецирует свои эмоции, свое мироощущение, свои переживания на окружающий мир. Другими словами, все, что мы чувствуем и ощущаем,  мы видим во внешнем мире. Человек сам делает свой мир таким, какой он есть. Нам плохо и мир окрашивается серыми красками. Радость и счастье переполняют душу – все кругом сияет радужным цветом. Только познав себя, человек может изменить свое восприятие к миру, а с ним и свою жизнь. Сколько себя помнит человечество, столько оно стремится к гармонии и счастью. Каждый человек индивидуален, и понятие счастья у каждого свое. Еще Эдуард Асадов писал: «А счастье, по-моему, просто бывает разного роста: от кочки до Казбека, в зависимости от человека». Счастье постоянно с нами: каждую секунду, каждую минуту. Мы так привыкли к нему, что разучились замечать. Уильям Шекспир отмечал: «Счастье, как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь». Постоянно чего-то не хватает до полного счастья. Тот не так посмотрел, другой не то сказал. В результате настроение испорчено, возникла обида, недалеко и до конфликта. Какое уж тут счастье, какая гармония?

Каждый из нас обладает естественными предпочтениями, и наш истинный психологический тип показывает, каким образом мы предпочитаем действовать в различных ситуациях и в какой обстановке чувствуем себя наиболее комфортно.

Изучение собственного психологического типа дает возможность узнать, почему некоторые сферы жизни даются легко, а другие только после упорной борьбы. Определение психотипа позволяет выявить сильные и слабые стороны личности, особенности характера, подобрать рекомендуемые профессии и виды деятельности. Однако надо всегда помнить, что психотип это еще и стереотип восприятия окружающего мира, поведения, мышления. Гармоничное личностное развитие всегда отражается примерно одинаковыми показателями характеристик психотипа ( ~50%).

Некоторые соотношения психотипа могут меняться, в зависимости от изменения психоэмоционального состояния человека. Особенно это проявляется у тех, кто изначально не имеет выраженных преобладаний характеристик.

Использование знаний психотипа личности может быть применено для более эффективного взаимодействия между людьми. При общении желательно обращать внимание на то, что все мы разные. У каждого из нас могут быть совершенно иные планы, задачи и способы принятия решений при выходе из сложившейся ситуации. Коммуникация будет более эффективной, если будем принимать во внимание точки зрения всех участников общения, конструктивно использовать различия психотипов. Необходимо иметь ввиду, что люди, принадлежащие к одному типу или к смежным, обычно легко понимают друг друга. (Это не означает, что они во всем друг с другом соглашаются.) Верно и обратное: как правило, чем дальше ваш тип от типа собеседника, тем выше вероятность, что вы не найдете с ним общего языка. Это часто приводит к взаимному неудовольствию. Но это не означает, что нужно избегать общения с людьми, чей тип значительно отличается от вашего. Применение знания психотипов помогает коммуникации между людьми. В общении можно рекомендовать золотое правило: относиться к людям так, как мы бы хотели, чтобы относились к нам. Также надо иметь в виду, что умение слушать и слышать является столь же необходимым, как и умение говорить. Это дает возможность людям эффективнее обмениваться и воспринимать информацию.

Существование различных психологических типов предполагает, что люди имеют разное представление о приоритетах, что может привести к конфликтной ситуации. Мыслительные типы обычно делают акцент на вопросах, которые необходимо решить, в то время как чувствующие типы — на налаживании межличностных контактов. Особенности психологического типа оказывают влияние на сроки разрешения конфликтной ситуации. Экстраверты обычно предпочитают обсудить проблему (сейчас), а интроверты - на время отстраниться от нее и обдумать.

Тип – это только один важный компонент очень сложной человеческой личности. Не бывает типов плохих или хороших, здоровых или нездоровых, умных или глупых. Все типы одинаково ценны, хотя имеют различные сильные и слабые стороны. С основными принципами использования знаний типов личности, которые помогут сделать коммуникацию людей более эффективной, я познакомлю вас в следующей статье.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку